Баратынский Евг. Абр.

Баратынский Евг. Абр.

БАРАТЫ́НСКИЙ (Боратынский) Евг. Абр. (1800—44) — поэт. Из родовитой дворянской семьи. В 1812—16 воспитывался в петерб. Пажеском корпусе, откуда исключен за участие в краже с запрещением вступать в иную службу, кроме военной в качестве солдата. С тем чтобы заслужить гражданскую реабилитацию, Б. в 1819 вступает в лейб-гвардии Егерский полк рядовым. С 1820 унтер-офицер, переведен в Нейшлотский пехотный полк, расквартированный в Финляндии; пребывание здесь воспринимает как изгнание. В 1825 произведен в офицеры, в 1826 выходит в отставку, обосновавшись в Москве. В период службы в Пб. знакомится с А. А. Дельвигом, В. К. Кюхельбекером, А. С. Пушкиным (вчетвером составляют т. н. "союз поэтов"), в 1819 дебютирует в печати; в 1820 принят в Вольное об-во любителей рос. словесности. В 1823—24 сближается с А. А. Бестужевым, К. Ф. Рылеевым, сотрудничает в "Полярной звезде", однако затем отходит от декабристов: разделяя оппозиц. настроения, он в силу своего обществ. скептицизма отказывается от поприща гражданского поэта. Ближайшее лит. окружение Б. — писатели пушкинского круга, а в кон. 1820-х — нач. 1830-х гг. — бывшие "любомудры". Б. — участник ж. "Сев. цветы", "Моск. вестник", "Европеец", "Моск. наблюдатель". Широкую известность Б. принесли элегия "Финляндия" и описат. поэма "Пиры" (обе 1820). В нач. 1820-х гг. ведущий жанр его лирики — элегия ("Разуверение", 1821; положена на муз. М. И. Глинкой; "Признание", 1823; и др.), отличающаяся психологизмом и аналитичностью, близкая к филос. медитации ("Две доли", 1823; "Истина", 1823; и др.). Своеобразны романтич. поэмы Б. "Эда" (1826), "Бал" (1828), "Наложница" (1831, др. назв. "Цыганка"). Со 2-й пол. 1820-х гг. в поэзии Б. усиливаются мотивы пессимизма, одиночества, обреченности, отражающие общую духовную атмосферу последекабрьской эпохи ("Стансы", 1827; "Последняя смерть", 1827; "Недоносок", "Последний поэт", обе 1835; "Осень", 1837; и др.). Символично заглавие последней книги Б. — "Сумерки" (1842). Надежда на выход из кризиса обозначилась в стих. "Пироскаф" (1844), созд. во время заграничного путешествия поэта.

Е. А. Баратынский

Е. А. Баратынский

Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Баратынский Евг. Абр." в других словарях:

  • Баратынский, Илья Андреевич — контр адмирал, род. в июле 1776 г., ум. в 1837 г. Поступив в 1785 г. в морской корпус, в 1788 г. был произведен в гардемарины. Крейсируя с флотом в Балтийском море, в 1788 1790 гг. участвовал в сражениях при Гогланде, Эланде, Красной Горке и… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»